Слушать эфир Радио Велосипед

ON-LINE (128kBit/s) (откроется в новой вкладке)

 

Проводятся работы по запуску и настройке интернет-вещания.

 

 

 

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею развития инфраструктуры для велосипедного спорта в Калининградской области, так как сам является поклонником двухколесного транспорта.
Дмитрий Медведев на велосипеде

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею развития инфраструктуры для велосипедного спорта в Калининградской области.

Глава правительства сообщил, что сам является страстным поклонником этого вида спорта и что старается ездить на велосипеде каждый день.

 

Обсуждение развития велосипедного спорта произошло на встрече с калининградским активом партии "Единой России", на которой одна из участниц попросила поддержать строительство инфраструктуры для езды на велосипеде на Куршской косе, передает РИА Новости.

 

Дмитрий Медведев эту инициативу поддержал.
"Велосипед — это один из самых доступных видов отдыха и спорта и развития туризма, действительно, очень популярный в мире. По возможности можно будет сделать что-то и у вас на Куршской косе", — заявил Дмитрий Медведев.

 

Также глава правительства рассказал о своем собственном отношении к двухколесному транспорту.

"Я практически каждый день с утра стараюсь кататься, даже зимой. У меня есть специальный велосипед, на нем такой шипованный протектор, то есть можно по льду кататься", — сообщил он участникам встречи.

Ниже приводится фрагмент стенограммы, на которой идет обсуждение судьбы велодорожек Калининградской области:

Т.Дмитриева (секретарь первичного отделения «Зоологическое», директор калининградского детско-юношеского центра «На Комсомольской»): Добрый день, Дмитрий Анатольевич!

Д.Медведев: Добрый день!

Т.Дмитриева: Меня зовут Татьяна Михайловна Дмитриева, я секретарь первичного отделения «Зоологическое», директор детско-юношеского центра «На Комсомольской». Я горжусь тем, что проживаю в таком замечательном, уникальном крае, как Калининградская область, и хочу, чтобы так же гордились дети, которые обучаются в образовательных учреждениях нашей Калининградской области. У нас много уникальных мест, и одним из таких мест является жемчужина Калининградской области Куршская коса. Уже не один год стоит вопрос о строительстве велодорожек на территории Калининградской области и вообще развитии экологической инфраструктуры.

Д.Медведев: Вы катаетесь на велосипеде?

Т.Дмитриева: Катаюсь, причём научилась кататься, будучи уже взрослой.

Д.Медведев: Хорошо!

Т.Дмитриева: Поэтому и ратую за то, что велоспорт и велотуризм должны развиваться. Вообще, люди в Калининградской области занимаются спортом, здоровый образ жизни у нас является приоритетом. Вот в Литве, например, имеются такие велодорожки, а у нас нет, а хотелось бы тоже развивать велотуризм. И вообще необходимо, чтобы более активно развивались туризм, образовательный туризм, ведь национальный парк «Куршская коса» – это достояние не только Калининградской области, но и всей России. И как было бы хорошо, если бы люди из разных уголков России приезжали как туристы и любовались тем, что создала природа, такими уникальными местами. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

Д.Медведев: Татьяна Михайловна, моё мнение, конечно, совпадает с вашим: и место уникальное, и люди хорошие, и спортом надо заниматься. Я, кстати, тоже хорошо отношусь к велосипеду и практически каждый день стараюсь с утра кататься, даже зимой. У меня есть специальный велосипед, на нём шипованный протектор, то есть можно по льду кататься.

Т.Дмитриева: Очень хорошо будет, если мы сделаем велодорожки и на нашей Куршской косе.

Д.Медведев: Да, я, собственно, к этому и веду. Литва – это хорошо, что они там у себя сделали. Думаю, что деньги на это выцыганили из Евросоюза, сами бы они просто не нашли. Но это не отменяет результата. Здо́рово, что у них это есть, можно просто позавидовать, сказать, что молодцы. Надо нам тоже этим заняться, оценить возможности создания такого рода велодорожек. Велосипед – это один из самых доступных видов и отдыха, и спорта, и развития туризма, действительно очень популярный в мире. По возможности нужно будет сделать что-то и у вас на Куршской косе. Теперь я уже смотрю на губернатора. Есть деньги на это (обращаясь к Н.Цуканову)? Нет?

Н.Цуканов (губернатор Калининградской области): Мы проект разработали, у нас есть проект очень хороший. Я буду рад, если «Единая Россия» его поддержит. Мы его, собственно, уже поддерживаем, потому что мы и есть члены партии «Единая Россия».

Д.Медведев: Проект разработали – молодцы, а деньги нашли? Н.Цуканов: О чём и разговор. Я просто не всё сказал. Нацпарк – это федеральная территория, и по этой территории нужно просто выделить деньги. Всё остальное – мы нашли деньги и будем застраивать.

Д.Медведев: Так нужны административные решения или деньги на строительство?

Н.Цуканов: И то и другое.

Д.Медведев: Молодец!